Рубрики
СМИ

Что такое птоз?

Причины птоза лица и туловища, способы коррекции


Что поможет победить возрастной птоз? К сожалению, молодильные яблоки существуют только в сказке. В реальности мы все так или иначе подвластны возрастным изменениям. Появляются обвислости кожи, то там, то здесь образуются морщины. Кожа и ткани как бы опускаются, провисают. Эти явления называются птозом. Мы попросили пластического хирурга Голованева Павла Сергеевича выступить в качестве эксперта и рассказать о том, какие эффективные способы корректировки возрастных изменений лица и туловища существуют.

Факторы, которые способствуют развитию птоза:

  • Микроциркуляторные нарушения;
  • Мышечный спазм;
  • Нарушение трофики тканей;
  • Дефицит увлажнения;
  • Нарушение выработки коллагена.

Методики, помогающие устранить признаки старения кожи, подразделяют на 2 большие группы:

  • Косметологические процедуры. С их помощью можно избавиться от поверхностных морщин;
  • Пластическая хирургия. Операции помогают избавить от глубоких морщин, подтянуть кожу. Выполненные профессионалами, они способны вернуть молодость.
Омолаживающие операции и процедуры, которые можно выполнить на лице

  • Липофилинг – введение собственной жировой ткани для восстановления объема в нужных областях лица. Методика помогает устранить птоз кожи, глубокие морщины, убрать под глазами темные круги.
  • Блефаропластика или коррекция век. Одно из наиболее популярных вмешательств. Наиболее часто проводится пластика верхних век. Операция позволяет устранить птоз век, сделать взгляд более открытым.
  • Подтяжка нитями. Протяжение нитей проводится в подкожной клетчатке по намеченной траектории. Это позволяет переместить ткани в нужное положение, устраняя обвислости кожи.
  • Эндоскопическая подтяжка тканей лица. Помогает кардинально подтянуть мягкие ткани лица. Таким способом можно устранить нависание бровей над веками, убрать впадины, которые образуются на лице с течением времени.
Для устранения птоза тканей туловища применяют:1. Косметологические методики. Для получения ощутимого результата нужно провести курс процедур. Наиболее распространенные – это обертывания, электростимуляция, прессотерапия, массаж.

2. Пластические операции. Позволяют устранить проблему одномоментно путем хирургического вмешательства.

Наибольшей распространенность получили следующие методики пластической хирургии:

  • vaser-липосакция;
  • липофилинг;
  • подтяжка кожи.

Так, благодаря vaser-липосакции удается достичь коррекции фигуры при помощи ультразвуковых волн. Метод малоинвазивный, основан на разбивании жировых тканей ультразвуком. Рядом расположенные ткани остаются неповрежденными. Эффект от такой процедуры становится заметен сразу, так расщепленный материал удаляется хирургическим путем.

В отличии от классической липосакции, метод малотравматичный, безболезненный, делает кожу более упругой и подтянутой, подчеркивает контуры тела, делает его более рельефным и привлекательным. Эффект от ультразвуковой липосакции сохраняется много лет.

Какой метод предпочтительнее? Косметология и пластическая хирургия – не конкурирующие, а взаимодополняющие направления. Основной ориентир при выборе методики – преследуемые задачи.

В отличие от тех же самых имплантов, у жира свои преимущества. Например, меньшее количество рисков – свои ткани куда более органично вписываются в общую картину, чем произведённый в лаборатории или на заводе искусственный материал. Помимо того, можно за раз избавиться от двух проблем.

Если требуется убрать мелкие морщины, улучшить внешний вид кожи, то с этой целью хорошо справятся косметические процедуры. Убрать глубокие морщины, подтянуть кожу и другие ткани под силу только пластическим хирургам. Сориентировать в правильном выборе поможет специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *