Рубрики
Авторские методики краниопластики

Тригоноцефалия

Тригоноцефалия (от гр. trigonos — треугольный) — это килевидная деформация черепа, возникающая в результате преждевременного (внутриутробного) зарастания метопического шва. В норме метопический шов начинает закрываться к концу первого года жизни.

Преждевременное закрытие этого шва приводит к формированию черепа в виде треугольника с вершиной в центральной части лба. Обычно краниосиностоз продолжается от самой передней точки лобной кости по средней линии до большого родничка. Отмечается выраженное уменьшение межорбитального расстояния (орбитальный гипотелоризм), увеличение высоты спинки носа, может сопровождаться сходящимся косоглазием).

Возникает компенсаторный рост черепа в венечном, лямбдовидном и сагиттальном швах, что приводит к увеличению мозгового отдела черепа в теменных областях. Это, в свою очередь, усиливает деформацию черепа в сторону его каплевидной. Крайне важно отличать умеренно выраженный метопический костный гребень от непосредственно тригоноцефалии, чтобы не подвергать ребенка риску ненужного оперативного лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *