Рубрики
Авторские методики краниопластики

Плагиоцефалия

Плагиоцефалия или синдром плоской головы – это состояние, при котором на голове у ребенка появляется плоский участок или деформация. Самой распространенной формой является позиционная плагиоцефалия. Позиционная плагиоцефалия чаще всего развивается после рождения, когда младенцы практически все время находятся в положении, которое оказывает давление на одну часть черепа.

Например, поскольку они много времени проводят лежа на спине, из-за мягкого и податливого черепа у них может появиться плоский участок в том месте, где их голова прижимается к матрасу. Реже позиционная плагиоцефалия развивается, когда движение в матке по какой-то причине ограничено, например, когда мама носит более одного ребенка. Это также может случиться с младенцами, которые появляются на свет ножками вперед.

Другим типом плагиоцефалии является краниосиностоз – врожденный дефект, при котором черепные швы рано закрываются. Дети, рожденные с краниосиностозом, нуждаются в хирургическом вмешательстве, чтобы их мозг мог нормально расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *